रांची। कोरोना वायरस की जांच में रांची के सिटी एसपी और उनकी पत्नी में इसकी पुष्टि हो गयी है। शादी के बाद दोनों हनीमुन पर इटली गये थे। वहां से लौटते ही उन्हें मेडिकल आब्जर्वेशन में रखा गया है। मालूम हो कि कोरोना वायरस का चीन के बाद ज्यादा असर इटली में हुआ है। वहां एक दिन में यह वायरस 300 लोगों की जान लेने का रिकार्ड बना चुका है।
रांची के सिटी एसपी सौरभ व उनकी पत्नी शिवा ने शादी के बाद इटली में हनीमुन मनाने का फैसला किया। वहां से लौटने पर जब एयरपोर्ट पर स्क्रीनिंग हुआ तो उनमें कोरोना वायरस के लक्षण पाये गये। उसके बाद उन्हें पीएमसीएच के आइसोलेशन वार्ड में रखा गया। झारखंड में कोरोना वायरस से संक्रमण का यह पहला मामला है। हालांकि अभी तक आधिकारिक तौर पर इसकी पुष्टि नहीं हुई है।
यह भी पढ़ेंः कोरोना वायरस के चलते झारखंड के स्कूल-कालेज 17 मार्च से बंद
इधर कोरोना वायरस के बढ़ते प्रकोप को देखते हुए झारखंड में भी शिक्षण संस्थान और माल, पार्क, जू और सिनेमा घर 17 मार्च से 14 अप्रैल तक बंद कर दिये गये हैं। हालांकि अभी तक झारखंड में कोरोना वायरस से संक्रमण का मामला सामने नहीं आया है। राज्य सरकार ने एहतियातन यह कदम उठाया है।
यह भी पढ़ेंः लालू को भी कोरोना का भय सताने लगा, नहीं निकल रहे कमरे से
विधानसभा में सदस्यों की चिंता को देखते हुए मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने बताया कि राज्य सरकार ने कोरोना से लड़ने के लिए 200 करोड़ रुपये का फंड रखा है। फिर भी एहतियात के तौर पर शिक्षण संस्थान और सार्वजनिक स्थल तकरीबन 27 दिन बंद रहेंगे। उन्होंने कहा कि इससे निपटने के लिए झारखंड पूरी तरह तैयार है।
मुख्यमंत्री ने कहा कि इस बीच कोई श्रमिक अपने दफ्तर से अनुपस्थित रहता है तो प्रबंधन उसका वेतन नहीं काटेगा। विधायक प्रदीप यादव ने अडाणी के प्रोजेक्ट में काम कर रहे चीनी मूल के लोगों की स्वास्थ जांच की मांग की। विनोद सिंह ने अप्रवासी भारतीयों के परीक्षण की मांग की।
यह भी पढ़ेंः चाईनीज बीमारी कोरोनावायरस की रोकथाम में होम्योपैथ कारगर
इस बीच बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने एहतियात के तौर पर राज्य के 11 जिलों में धारा 144 लागू किये जाने पर नाराजगी जाहिर की है। उन्होंने कहा कि इससे पैनिक क्रियेट होगा। प्रशासन ने वैशाली समेत 11 जिलों में धारा 144 लागू कर दिया था। इसे तत्काल प्रभाव से खत्म करने का सीएम ने निर्देश दिया है।
यह भी पढ़ेंः लालू यादव ने कहा- BJP व RSS कोरोना से भी खतरनाक











